Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341914
19 октября 2010 года 18:01
в балахне прошла духовно-просветительская акция «троицкий некрополь»
сайт нижегородской епархии. текст и фото александра вихарева.

16 октября в балахнинском благочинии прошла духовно-просветительская акция «троицкий некрополь».

троицкое кладбище балахны – один из старинных некрополей нашей области. на нем были захоронены видные общественные деятели, меценаты города, защитники отечества. однако долгое время троицкий некрополь пребывал в запустении, так как перестал быть действующим кладбищем еще в 50-е годы хх века.

вместе с общественностью города балахнинское благочиние выступило с инициативой силами нескольких поколений балахнинцев внести посильную лепту в дело сохранения некрополя. для этого была организована общегородская духовно-просветительская эколого-краеведческая акция «троицкий некрополь» по уборке и обустройству территории троицкого кладбища.

организаторами акции, как и прежде, выступили балахнинское благочиние, управление образования и молодежной политики администрации балахнинского района, общественная организация «балахнинский уезд».

акция стала уже традиционной, так как проводится постоянно. 16 октября в субботнике участвовали учащиеся школ города балахны. школьники узнали, что троицкое кладбище – это старинный некрополь xviii–xix веков, требующий сохранения и ухода.