Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Первая деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца заложена в селе Мезенское в 1851 году. В 1905-м рядом с ней началось возведение каменного храма – однокупольного, трехпрестольного, с шатровой колокольней. Интересно, что пожертвования на церковную стройку, инициированную в память о павших в русско-японской войне, внес святой Иоанн Кронштадтский.

Новопостроенное молитвенное здание освятили  25 сентября 1911 года. Она также получила имя Чудотворца Мир Ликийских (старый деревянный храм сгорел в 1907-м).

В 1930-х каменная Никольская церковь была закрыта, после чего в разное время в ней располагалась школа, овощехранилище… Возвращен для богослужений в 1991 году; сразу же началась его реставрация. В 2004 случилась беда – пожар в церковном помещении уничтожил практически все восстановленное. Работы пришлось проводить заново.

Долгие годы огромную помощь возрождению Никольской церкви оказывала и оказывает Белоярская атомная электростанция. Стараниями благодетелей храм украсился куполом, установлены благолепные иконостасы, в мерцании свечей золотом блестят оклады икон.

В следующем году Никольский приход отметит вековой юбилей. К этой дате, по словам настоятеля священника Игоря Панова, церковь должна преобразиться. Ее облик уже восхищает прежней красотой: золото купола, ярко-зеленая черепичная кровля, фигурная кирпичная кладка новой колокольни…

Сейчас в молитвенном помещении идут постоянные богослужения и одновременно работает бригада мастеров – иначе к юбилею не успеть, хотя до торжества еще ровно 12 месяцев. Ведутся штукатурно-отделочные работы. Штукатуры трудятся в Пантелеимоновском приделе; до престольного праздника «Николы зимнего» они должны подготовить к росписи не только этот придел, но и алтарную часть.

Жители Мезенского надеются, что свое столетие храм встретит по-настоящему преображенным.

Фоторепортаж