Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2276/view

традиционная октябрьская встреча студентов и преподавателей гуманитарных факультетов красноярского государственного педагогического университета им. в. п. астафьева с управляющим красноярской епархией архиепископом антонием прошла сегодня в главном университетском корпусе. первую лекцию этого года из цикла «религия в современном мире» архипастырь посвятил теме «церковь и общество». встреча владыки со студентами прошла в рамках юбилейного фестиваля духовной культуры «покровские встречи», в дни двадцатилетия со времени начала возрождения красноярской епархии. символично, что встреча прошла в четвертую годовщину подписания руководством красноярской епархии и ведущего вуза края соглашения о сотрудничестве, ставшего основой для добрых и многообразных связей и контактов духовенства и представителей научного мира и педагогической общественности региона.

интерес молодежи к встрече с правящим архиереем был огромен: не сумевшие заранее занять места в самой большой актовой аудитории корпуса студенты все полтора часа академической лекции слушали владыку стоя. по окончании лекции владыка антоний ответил на многочисленные вопросы студентов и преподавателей. вопросы касались как непосредственно заявленной темы, так и особенностей взаимоотношений православной церкви с современными конфессиями и деноминациями; особенно много вопросов касалось взаимодействия церкви с образовательными учреждениями края и преподавания нового апробационного курса «основы религиозных культур и светской этики» в средних школах края. владыка поблагодарил молодежную аудиторию и профессоров вуза за внимание и интерес к церковно-общественной жизни красноярской епархии и пожелал студентам успешного учебного года, в течение которого стоит не забывать и о посещении красноярских храмов, в которые в наши дни приходит очень много умной, душевно чистой и желающей принести пользу своему отечеству и родному краю молодежи.

встречу вел проректор кгпу им. в. п. астафьева по науке доцент игорь гаврилов, передавший архиерею приветствие от находящегося в командировке в москве ректора университета профессора н. и. дроздова и тепло поздравивший архиепископа антония от лица всего коллектива профессоров, преподавателей и студентов с двадцатилетием возрождения красноярской епархии. завершая встречу, игорь гаврилов выразил надежду на скорое продолжение лекционного курса владыки, с тем, чтобы преподаватели и студенты смогли получить ответ на все вопросы, которые не успели задать сегодня. проректор отметил, что перед современной молодежью стоит серьезная проблема духовно-нравственного выбора, и встречи с архипастырем должны помочь будущим педагогам выбрать верные цели и приоритеты в своей жизни. игорь гаврилов напомнил аудитории слова апостола павла: «все испытывайте, хорошего держитесь» (1фес. 5: 21), отметив, что «вне зависимости от личной конфессиональной принадлежности, библия остается одной из главных и востребованных человечеством книг».

в ходе предшествовавшей лекции неформальной беседы владыки антония с руководством вуза были обсуждены вопросы сотрудничества на предстоящий 2011 год и возможного участия педуниверситета в мероприятиях, посвященных 150-летию красноярской епархии. владыка антоний поблагодарил руководство университета за добросердечное и конструктивное отношение к инициативам епархии и отметил большой личный вклад в развитие этого сотрудничества заведующей кафедрой религиоведения профессора людмилы григорьевой, присутствовавшей на встрече. в дар участникам встречи владыкой были переданы сигнальные экземпляры сборника материалов х краевых образовательных рождественских чтений, проведенных при участии педагогического университета. во встрече архиепископа красноярского и енисейского антония с профессорами, преподавателями и студентами кгпу им. в.п. астафьева приняли участие секретарь красноярского епархиального управления архимандрит нектарий (селезнев), личный секретарь управляющего красноярской епархией иподиакон сергий шарга, руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела геннадий малашин, директор архиерейского образовательного центра андрей бардаков, сотрудники пресс-службы красноярской епархии.

пресс-служба красноярской епархии