Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341936
23 октября 2010 года 11:14
в нижегородской духовной семинарии состоялась презентация книги 'толковый путеводитель по божественной литургии' (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной. фото алексея козориза.
22 октября в нижегородской духовной семинарии состоялась презентация книги архиепископа тульчинского и брацлавского ионафана (елецких) «молитвословия и ектении божественной литургии святителей иоанна златоуста и василия великого на русском языке. толковый путеводитель по божестенной литургии».

труд архиепископа ионафана является переводом божественной литургии святителя иоанна златоустого и божественной литургии святителя василия великого с церковнославянского на русский язык, причем все молитвословия, ектении и песнопения переведены с вариантами и научными комментариями. книга издана по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия на средства епархии издательским отделом ндс. на презентацию собрались студенты и преподаватели семинарии, а также студенты нижегородских вузов.

в начале презентации первый проректор семинарии протоиерей александр мякинин отметил, что эта книга очень своевременная и студенты семинарии давно нуждались в подобном издании. при этом он подчеркнул, что она будет интересна всем читателям, интересующимся православным богослужением.

своими впечатлениями о книге поделились преподаватели ндс. иерей максим антоненко высказал мнение, что этот труд должен помочь каждому верующему обновить свое восприятие божественной литургии, понять и прочувствовать, что во время нее происходит.

протоиерей николай горбатовский рассказал о священнике василии адаменко, который в 1920-е годы служил настоятелем храма в честь святого пророка божия илии. он тоже занимался переводами некоторых богослужебных текстов на русский язык. что примечательно, даже после ареста отца василия община не распалась.

на презентации также выступил преподаватель московской духовной академии доцент роман конь, который рассказал о важности богослужебных переводов для антисектантской работы.

владыка ионафан, презентуя свое издание, признался, что эта книга - плод 20 лет трудов.

- святые отцы говорили, что тот, кто молится, не понимая смысла молитв, оскорбляет бога. я надеюсь, что эта книга позволит всем нам избежать подобного, - сказал владыка ионафан.

книга посвящена памяти митрополита никодима (ротова).

по окончании презентации владыка ионафан каждому присутствующему подарил экземпляр вновь вышедшей книги со своей подписью.

Яндекс.Метрика