Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2388
новости

26 октября 2010 г.

руководитель миссионерского отдела смоленской епархии
провел встречу со студентами сгма

руководитель миссионерского отдела смоленской епархии иерей георгий свитцов провел беседу со студентами смоленской государственной медицинской академии на тему прокреации и проблемы абортов в современном мире. подобные беседы проводятся в сгма в течение года со студентами разных курсов на кафедре философии, в рамках университетского преподавания биоэтики и психологии. со стороны медицинской академии организацию встреч курирует вероника михайловна остапенко, доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой философии сгма.
цель встречи – дать возможность студентам взглянуть на проблему абортов в стране не только с точки зрения медицины, но прежде всего, с принципов нравственности, познакомить их с позицией русской православной церкви. во время беседы студенты могут задать священнику интересующие их вопросы, вступить в дискуссию.
26 октября в сгма прошла первая в этом учебном году лекция священника георгия свитцова, всего в течение года иерей георгий проводит около 40 бесед со студентами в разных группах и на разных факультетах. в ходе настоящей встречи руководитель миссионерского отдела призвал молодежь задуматься над вопросом ответственности перед собой, перед близкими людьми и будущим ребенком.
еще одним направлением взаимодействия смоленской государственной медицинской академии с миссионерским отделом смоленской епархии является разработка медико-социального проекта по бесплатному оказанию медицинскими специалистами консультативной помощи нуждающимся. по благословению епископа смоленского и вяземского феофилакта проект будет осуществляться на базе храма новомучеников и исповедников российских, где желающие могут записаться на прием к врачу, например к терапевту. затем возможны консультации других специалистов. прием будут вести сотрудники сгма.