Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341963
29 октября 2010 года 12:29
волонтерское движение «милосердие» участвует в проекте «школа волонтеров»
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной.
волонтеры нижегородского православного движения «милосердие» принимают участие в работе проекта «школа волонтеров». проект призван объединить волонтерские организации по всей россии. оргкомитет проекта — «клуб региональной журналистики» города москвы при содействии информационного агентства «риа новости».

проект представляет собой серию семинаров и веб-конференций, нацеленных в основном на молодежь, а также на людей любого возраста с активной жизненной позицией, неравнодушных, убежденных, готовых помогать другим.

первый такой семинар состоялся в начале октября в москве. следующее мероприятие ожидается в первой половине ноября. в перерывах между семинарами проходят веб-конференции, в которых могут принять участие все желающие как в качестве зрителей, так и в качестве активных участников. и хотя видеоконференции проходят в открытом режиме, для полноценного участия в них лучше зарегистрироваться на сайте http://my.comdi.com/event/10122. при регистрации указываются координаты, что дает возможность получить приглашение на следующую видеоконференцию. кроме того, активное участие позволяет не только слушать спикера, но и задавать вопросы, а также высказывать свое мнение.

первый такой веб-семинар состоялся 22 октября и был посвящен знакомству с проектом «школа волонтеров», его целями и задачами. второй семинар прошел 26 октября, его спикером была галина бодренкова - глава российского центра развития добровольчества. выступление был посвящено теме «история волонтерства», особенно подробно в нем рассматривалась история развития добровольческих движений в россии. галина бодренкова отметила, что добровольчество является инструментом социально-экономического развития, в то время как россия сейчас занимает 138 место в мире по развитию волонтерских движений.

«добровольчество не зависит от того, в какой стране живет человек, социальная природа этого явления едина. другой вопрос, на каком этапе развития страны добровольчество начинает восприниматься как значимый вклад в жизнь общества», - сказала она.

большая часть конференции была посвящена вопросу создания системы вовлечения людей в добровольческую деятельность. вопросы участников касались различных сторон работы: юридической и структурной организации волонтерских движений, возможности оценки труда волонтеров.