Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341969
29 октября 2010 года 16:53
в москве состоялся семинар по подготовке координаторов грантового конкурса «православная инициатива» (фото)
сайт нижегородской епархии. текст татьяны фалиной. фото алексея козориза.
29 октября в москве на базе гостиницы «университетская» состоялся семинар по подготовке координаторов грантового конкурса «православная инициатива», организованного благотворительным фондом преподобного серафима саровского. в этом году конкурс проходит в новом статусе – по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

как рассказал в своем обращении заместитель председателя синодального информационного отдела московского патриархата и сотрудник фонда игорь мещан, в этом году определились четыре проектных направления конкурса, и к их работе подключились четыре отдела: отдел русской православной церкви по религиозному образованию и катехизации, синодальный информационный отдел, синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, а также издательский отдел московского патриархата. представители этих отделов присутствовали на семинаре, они высказали свои пожелания к проектам и рассказали о том, каким проектам должно отдаваться предпочтение.

так, для направления «обучение и духовное становление личности» важны проекты, направленные на создание информационной базы, разработку методических комплексов и пособий, проведение масштабных конференций по обмену опытом и его распространению. в направлении «социальное служение» особое предпочтение будет отдаваться проектам, связанным с организацией помощи бездомным, с поддержкой материнства и детства, с помощью семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а также обучающим проектам в области социальной и медицинской работы, популяризации идей добровольчества. причем критериями отбора социальных проектов должны стать не лозунги и акции, а эффективная помощь конкретным людям. новое и очень важное направление «просвещение через книгу, развитие и модернизация библиотечного дела в рпц» очень нуждается в проектах, направленных на развитие библиотечного дела и пополнение библиотечных фондов рпц, а также внедрение в православных библиотеках новых технологий и повышение квалификации библиотечных работников. проектная линия «вечные ценности в зеркале сми» предусматривает серии материалов или кампании социальной рекламы, посвященные благотворительной и образовательной деятельности православной церкви.

«до этого года «православная инициатива» был конкурсом общественных структур, говорящих о православии, а теперь в эту работу включается и сама церковь», - считает координатор по кировской области михаил курашин.

по его мнению, важная задача подобных семинаров - не только обучение координаторов, но и налаживание сотрудничества между регионами для дальнейшей реализации удачных проектов.

в рамках семинара для координаторов была проведена презентация деятельности фонда, на их вопросы ответил его исполнительный директор сергей габестро. координаторы ознакомились с положением о конкурсе, им разъяснили правила конкурса и условия участия в нем, а также требования к оформлению заявки и бюджета конкурса. также обсуждались методы и способы распространения информации о конкурсе в регионах.

в семинаре приняли участие как опытные координаторы, которые сотрудничают с фондом уже много лет, так и новички или люди, которые в прошлом сами были конкурсантами.

«считается, что координатор должен собрать проекты и проверить правильность их оформления, - рассказала координатор по новосибирской области наталья киричук. – на практике координатору приходится выступать еще и консультантом, поскольку участники конкурса не всегда являются специалистами. бывают хорошие идеи, которые нужно довести до проектного уровня».



Яндекс.Метрика