Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341967
29 октября 2010 года 14:15
издательский отдел епархии выпустил книгу «храм всемилостивого спаса в нижнем новгороде»
сайт нижегородской епархии. информация сайта вознесенского печерского монастыря.

по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия издательский отдел нижегородской епархии при вознесенском печерском мужском монастыре выпустил в свет новую книгу нижегородского историка и краеведа ольги дегтевой «храм всемилостивого спаса в нижнем новгороде».

книга на основе архивных материалов знакомит читателей с историей одного из уникальных храмов нижнего новгорода, построенного в 1903 году в память чудесного спасения царского семейства при крушении поезда на станции борки, произошедшего 17 октября 1888 года.

книга богато иллюстрирована уникальными фотоснимками, предоставленными секретарем нижегородской епархии, настоятелем спасского храма митрофорным протоиереем игорем пономаревым.

в 1930-е годы храм всемилостивого спаса имел статус кафедрального собора. в нем служил митрополит нижегородский и арзамасский сергий (страгородский), будущий патриарх московский и всея руси.

помимо летописи о строительстве и истории храма, в книге представлены биографии его клириков и настоятелей, среди которых и прославленный в лике новомученников и исповедников российских протоиерей петр сахаровский.

книга объемом более 200 страниц отпечатана в типографии «ридо» тиражом две тысячи экземпляров. дизайн и верстку осуществила ведущий специалист издательства татьяна быстрякова.

данную книгу можно будет приобрести в спасском храме.



Яндекс.Метрика