Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341973
29 октября 2010 года 19:01
в нижнем новгороде завершилась двухдневная всероссийская научная конференция «к молодой семье через культуру»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой и андрея рукавишникова.
29 октября в нижнем новгороде в государственном литературно-мемориальном музее н. а. добролюбова завершилась двухдневная всероссийская научная конференция «к молодой семье через культуру», посвященная году чителя в россии.

форум, посвященный проблемам семьи, проводился в третий раз, и второй раз - при поддержке благотворительного фонда преподобного серафима саровского. первая конференция, состоявшаяся в 2008 году, рассматривала вопросы работы музеев с семьей. вторая – «православие, культура, духовность, традиции – основа счастливой семьи» - состоялась в 2009 году и поднимала более общие проблемы. доклады третьей конференции были объединены вопросом о том, каким образом культура в широком смысле этого слова способствует возрождению института семьи в россии в наши дни.

в первый день проходило пленарное заседание и работала секция, посвященная инновационным методикам учреждений культуры в работе с семьей. второй день был посвящен теме «история семьи в истории страны».

заместитель директора музея по научной работе галина дмитриевская рассказала, что организаторы конференции ставили перед собой несколько задач: выявить лучшие инновационные методики и опыт работы с семьей, пропагандировать семейные традиции и ценности, традиционные способы проведения семейного досуга, обеспечить сотрудникам учреждений культуры обмен опытом, содействовать положительным социальным переменам в обществе, привлекая внимание к демографическим проблемам и культурно-досуговым потребностям российской семьи.

«одним из участников конференции стал клирик нижегородского храма в честь сергия радонежского иерей игорь балабанов. он задал тон конференции, рассказав о том, каким образом воспитание молодого человека или девушки как христианина дает возможность далее строить православную семью», - отметила заместитель директора музея.

в конференции также участвовали ученые и специалисты учреждений культуры и социальной сферы, педагоги, психологи и священнослужители из нижегородской области, москвы, санкт-петербурга, архангельска, саратова, казани, воткинска, белгорода, калуги, кировской области, казахстана.

доклады были адресованы не только специалистам – сотрудникам учреждений культуры и образования, работающим с семьями, детьми, молодежью, но и родителям, молодым семьям, студентам, – всем, кто заинтересован в возрождении семейной культуры и традиций.

get the flash player to see this player.