Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Нельзя стоять на месте…

24 октября, в день памяти Преподобного Феофана Исповедника, творца канонов, епископа Никейского, отметил свое тезоименитство Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

По традиции Владыка совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Андреевском кафедральном соборе города Ставрополя. Сюда, чтобы поздравить своего Архипастыря и разделить с ним молитву прибыли священнослужители и миряне из всех регионов Северного Кавказа. Тепло поздравил Архиепископа Феофана Епископ Павлово-Посадский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, посещающий Северный Кавказ.

Епископ Кирилл рассказал, как в девяностые возрождал в Нижнем Новгороде монастырь, где провел свои последние годы на покое первый епископ Ставропольский Иеремия (Соловьев). "И вот сегодня я посещаю храм, построенный по благословению и при участии Владыки Иеремии, - сказал Епископ Кирилл, - посещаю города и станицы Северного Кавказа, где он совершал свое Архипастырское служение, и вижу, что сегодня труды первого епископа Кавказского продолжаются и преумножаются".

Было много поздравлений от духовенства, монашествующих и мирян, а самое запоминающееся от воспитанников воскресной школы, действующей при соборе.

Поблагодарив всех, кто разделил с ним радость праздника, Архиепископ Феофан особо подчеркнул необходимость дальнейшего развития церковной жизни. "Все мы должны понимать, - отметил Архиерей, - что никогда не наступит тот момент, когда можно будет сказать: сделано все, что было нужно и можно. Надо строить храмы, проповедовать, делать добрые дела, развивать образовательную и социальную деятельность".