Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2396
новости

2 ноября 2010 г.

восьмые авраамиевские чтения

2 ноября 2010 года в смоленском гуманитарном университете состоялась всероссийская научно-практическая конференция восьмые авраамиевские чтения, посвященная 800-летию авраамиевского монастыря.
на торжественном открытии к собравшимся обратился н.е. мажар, ректор сгу, профессор, доктор педагогических наук. николай евгеньевич отметил, что подобные форумы являются хорошей школой для студентов, поскольку дают возможность встретиться с учеными и обсудить существующие проблемы, а также поучаствовать в научно-исследовательской работе.
авраамиевские чтения являются плодом совместных усилий смоленского гуманитарного университета и смоленской епархии (так, первая конференция прошла по благословению митрополита смоленского и калининградского кирилла, ныне святейшего патриарха московского и всея руси). в связи с этим н.е.мажар особо поприветствовал епископа смоленского и вяземского феофилакта и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
епископ феофилакт выразил благодарность профессорско-преподавательской корпорации сгу и всем участникам «нашего очень важного и значимого форума. в этом году форум ознаменован юбилеем со дня основания авраамиевского монастыря. я бы хотел пожелать всем нам, чтобы в сегодняшнем общении мы нашли не только правильные слова и весомые убеждения, не только научный материал для определенного рода выводов. самое главное, чтобы мы нашли мотивацию к нашей собственной жизни.
на мой взгляд, понятие научно-практической конференции заключается в практике настоящего общения, в ходе которого мы бы осознанно выбрали служение правде безусловным мотивом нашей дальнейшей деятельности. кроме того, находясь в стенах высшего учебного заведения, я с особой теплотой желаю преподавателям и студентам помощи божией в трудах ученичества. пусть время обучения здесь станет временем не только сеяния, но и хорошего роста. по молитвам преподобного авраамия смоленского да хранит господь сей вуз, всех вас, чтобы наша смоленщина оставалась одним из центров духовной жизни нашей великой россии!»
на церемонии торжественного открытия восьмых авраамиевских чтений прозвучали также приветственные слова о.н.черновой, начальника департамента смоленской области по культуре; в.н. миланина, заместителя начальника главного управления информационной политики и общественных связей смоленской области; в.м.хомутовой, начальника отдела по организации социальной поддержки и социального обслуживания семьи и детей департамента социального развития смоленской области. кроме того, с открытием конференции участников поздравили в видеообращении сотрудники русского дома в буэнос-айресе.
пленарное заседание открыл секретарь смоленской епархии, доктор богословия иеромонах серафим (амельченков), который выступил с докладом «авраамиевский монастырь: вехи истории».
заседание продолжилось выступлением а.в. полонского, доктора филологических наук, профессора белгу из бергамо (италия). также были представлены исследовательские работы профессоров смоленских вузов и работы гостей города.
в рамках работы конференции были представлены доклады по темам семи различных научно-исследовательских секций: православное и историческое краеведение; иностранные языки и межкультурная коомуникация; социокультурная среда как фактор формирования смысложизненных ориентиров личности; роль филологических наук в формировании личности; актуальные проблемы изучения русского языка в вузе; лингвокультурологические аспекты филологических исследований; географическое краеведение.
по окончании работы секций был организован «круглый стол» руководителей секций, после которого состоялось подведение итогов форума.