Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 1915–1916 году в урочище Малый Лип, в 8-ми километрах от поселка Шамары, был основан Елизавето-Мариинский миссионерский женский монастырь, построенный по Высочайшему указу императора Николая II от 8 марта 1916 года.

Главный храм монастыря был освящен в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В этом году исполняется 95 лет со дня его закладки.

Насельницы обители, наряду с молитвой и трудом на обширных монастырских угодьях (монастырю принадлежало более 50 га земли), несли милосердное служение, помогая немощным и больным жителям Шамар и окрестных деревень. Именно поэтому монастырь и носил название миссионерского.

Елизавето-Мариинскую обитель богоборцы разграбили и уничтожили в 1920-х. Уцелевшие монастырские постройки, в том числе и деревянное здание Казанского храма, были перевезены из лесного урочища в Шамары. И поныне многие их этих зданий стоят на поселковых улицах.

По промыслу Божию, деревянный Казанский храм сохранился до наших дней. Пожары, полыхавшие в поселке в 1970–80-е годы, обошли здание стороной. Сейчас в нем расположилось местное почтовое отделение.

Несколько лет назад на месте старинного монастыря был установлен Поклонный крест. Ныне, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, монашеская община в урочище Малый Лип возрождается.

Фоторепортаж