Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

6 ноября – день памяти усопших, Димитриевская родительская суббота. Во всех приходах Каменска-Уральского будут совершены поминальные богослужения. Ровно в полдень возле мемориала павшим защитникам Родины будет отслужена заупокойная лития.

Благочинный Южного церковного округа митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов обратился к землякам-каменцам с пастырским словом:

«Этот день всецерковного поминовения усопших был установлен князем Димитрием Донским в память русских воинов, погибших в Куликовской битве в 1380 году. Одержав знаменитую победу над Мамаем, князь Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиев монастырь. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на брань с неверными. В Троицкой обители было совершено поминовение всех павших на поле брани воинов. Велика была радость победы, но во многие тысячи православных семей пришла горечь утрат и этот родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

Впоследствии, православные христиане стали в этот день творить память не только православных воинов, за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но — вместе с ними — и всех, вообще, своих усопших.

В этот день мы молимся с надеждой и верой, что молитвы наши помогут усопшей душе в ее загробном странствии, укрепят ее в момент страшного последнего выбора между светом и тьмой, защитят от нападения злых сил и желаем им блаженного упокоения там, в покое и свете, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Подумаем о любимых людях, которые ушли от нас в вечность. Они ушли, а любовь к ним и благодарность - остались. Души их не исчезли, они знают, помнят и слышат нас, они нуждаются в нас».