Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2410
новости

5 ноября 2010 г.

в смоленске прошла игра «православный дозор»

5 ноября в смоленске впервые прошел «дозор», организованный миссионерским отделом смоленской епархии.
игра «дозор» уже долгое время сохраняет свою популярность среди молодежи. суть ее заключается в выполнении некоего «квеста»: чтобы достичь результата участники игры должны отгадать ряд теоретических загадок, собрать все подсказки и получить ответ на ключевой вопрос или выполнить итоговое задание. зачастую для этого нужно много ездить по городу или окрестностям, поэтому команда делится на части: одни игроки ездят на машинах, другие в «штабе» отгадывают загадки.
алексей якушев, организатор игры «дозор» в смоленске рассказал, что формат игры был изменен по причине того, что игра была посвящена двум праздникам: дню народного единства и дню казанской иконы божьей матери (этот образ неразрывно связан с победой над поляками). таким образом, игра носила историческую направленность: напомнила участникам о событиях прошлого и показала их отражение в городе. основное скопление исторических памятников расположено именно в центре смоленска, и ездить здесь очень сложно.
своими впечатлениями от проекта поделился один из организаторов «православного дозора» руководитель миссионерского отдела смоленской епархии иерей георгий свитцов:
«меня заинтересовала игра, потому что в ее основе лежит поиск ответов на сложные вопросы, найти которые нужно, чтобы прийти к цели. это очень схоже с жизнью любого православного человека, ведь поиск бога заключается в том, чтобы ответить на вопросы, которые на первый взгляд кажутся очень сложными. я знаю, что «дозор» в смоленске проходит по выходным достаточно часто. его участники, по моему мнению, достойны уважения, так как в субботний вечер не сидят с друзьями и не отдыхают дома, а ищут ответы на непростые вопросы. для этих ребят и хотелось сделать игру, в которой они вспомнили бы историю нашего города. напомнить, что церковь на протяжении всей истории аккумулировала многие благие дела и события».
в игре было два зачета – межвузовский и общий. в первом одержали победу студенты смолгу, в общем – команда «сумерки человечества».
игра «православный дозор» была несколько упрощенной и недолгой, по сравнению с обычными играми «дозор», которые традиционно проводятся в смоленске. это объясняется тем, что игра в подобном формате игра проводилась впервые. но теперь, по словам иерея георгия свитцова, когда участники выразили желание играть в будущем в «православный дозор», будут проводиться и другие игры. возможно, следующая игра будет автомобильной и более продолжительной.