Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Делегация с сибирской земли во главе с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием посетила святые места Екатеринбургской епархии. Вместе с Владыкой в поездку отправились воспитанники Тобольской духовной семинарии и ученики православной гимназии Тобольска.

В Храме-на-Крови уральской столицы гостей из Сибири встречал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Екатеринбургскую и Тюменскую епархии объединяет не просто близкое соседство: Тобольск и Екатеринбург неразрывно связаны с историей Царской Семьи. Именно из тобольской ссылки император, императрица, пятеро их детей и верные слуги были отправлены большевиками в Екатеринбург, где завершился земной путь Царственных Страстотерпцев.

С волнением семинаристы и православные гимназисты входили в Храм-на-Крови, молились у «расстрельной» комнаты нижнего церковного придела. И словно бы оживали перед их мысленным взором картины истории Отечества.

«Прославлением Царской Семьи русские люди укрепились в вере», - уверены Владыка Викентий и Владыка Димитрий.

Затем сибиряков пригласили на архиерейскую трапезу в просторном обеденном зале Храма-на-Крови. Тобольские семинаристы исполнили несколько народных песнопений.

После обеда для гостей провели экскурсию по Царскому музею духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» - познакомили с документами, письмами, показали сохранившиеся личные вещи членов семьи Романовых.

Из Храма-на-Крови паломническая группа отправилась в монастырь в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме, а затем – к святыням Верхотурья.