Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«От разбойников до князей» - именно такой путь пришлось преодолеть участникам «народного ополчения», собранного 4 ноября в екатеринбургском жилом районе Химмаш. Напомним, в День народного единства городская молодежь и школьники приняли участие в ролевой игре «Исторический марафон: 1612 год. Химмаш - дом наш».

Правила игры просты. Командам участников было дано задание расшифровать записку с указанием какого-либо знакового места района Химмаш (игровой точки). На точке команда получала испытание на проверку своих качеств от игрового персонажа, после выполнения которого ей давалась загадка с зашифрованным местоположением следующей точки, где ситуация повторялась.

В «княжеское войско» принимались только те, кто прошел все испытания. Одним из пунктов проверки стал храм в честь Казанской Иконы Божией Матери. Там участников игры встретил священник Георгий Слесарев, поинтересовавшийся у членов будущего княжеского войска, где находится памятник Минину и Пожарскому в Москве, а также тем, какой именно храм они воздвигли после освобождения России от польской интервенции.

Затем команды отправились к стеле, стоящей на въезде на Химмаш, где их уже поджидал «дружинник» с вопросами, касающимися истории русского ополчения и Великой Отечественной войны.

На берегу реки будущим защитникам родины пришлось доказывать свои воинские умения в поединках на мечах, а в библиотеке не только отвечать на вопросы  «ученого», но и записаться в нее. Следующей в списке испытаний была встреча с мастерицами, приготовившими задания на ловкость рук и смекалку. Затем участники отправились в музей, где познакомились с историей Химмаша. Финальной точкой дистанции стал храм во имя Святого Стефана Великопермского.