Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В храмах Междуреченска помолились об упокоении горняков, погибших на «Распадской»
10.11.2010

Во всех православных храмах Междуреченска прошли поминальные богослужения по горнякам, погибшим на шахте «Распадская».

Их родственники и горожане возложили цветы к мемориалу погибшим шахтерам, расположенному в центре города. По словам городских властей, до конца года в городе установят мемориальную композицию «Прометей Кузбасса», посвященную памяти погибших на «Распадской». Композиция кемеровского художника Валерия Трески была признана лучшей среди всех работ, присланных на конкурс проектов. Планируется, что мемориал возведут недалеко от места трагедии, в его центре будет находиться фигура шахтера, добывающего уголь.

В настоящее время на шахте «Распадская» в круглосуточном режиме продолжается восстановительно-поисковая операция. Так, 6 ноября спасателям удалось достать тело еще одного горняка, проходит процедура опознания. Таким образом, число погибших возросло до 75 человек. Еще 16 шахтеров все еще числятся пропавшими без вести.

По словам губернатора Амана Тулеева, сегодня продолжается необычная благотворительная акция. Вдовы погибших шахтеров Кузбасса совершают паломничество по святым местам Иерусалима. «В среду возвращается из Израиля очередная группа родственников. Скоро туда отправится третья группа. Вдовы погибших молятся за благополучие Кузбасса, за избавление от аварий на шахтах», - пояснил Тулеев.

По сообщению пресс-службы АКО