Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2329/view

10 ноября, в день памяти великомученицы параскевы, нареченной пятница, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил божественную литургию в александро-невском храме при красноярской мариинской гимназии и красноярском кадетском корпусе.

литургия в гимназическом храме была совершена его высокопреосвященством в сослужении благочинного церквей красноярского округа митрофорного протоиерея иоанна романюка, благочинного церквей канского округа протоиерея олимпия богинского, настоятеля храма протоиерея сергия шачина и клириков города красноярска.

за богослужением правящий архиерей поздравил воспитанниц женской гимназии, чьей небесной покровительницей является святая великомученица параскева пятница. от лица учреждения юная представительница гимназии сердечно поблагодарила архипастыря за духовное окормление и передала в дар его высокопреосвященству собстсвеноручно выполненное изображение часовни во имя святой великомученицы параскевы — символа города красноярска. за праздничной божественной литургией причастилось большинство гимназисток.

поздравления от влыдыки антония за богослужением с днем тезоименитства был удостоен регент архиерейского хора свято-покровского кафедрального собора красноярска димитрий васянович (напомним, что 10 ноября является также днем памяти святителя димитрия, митрополита ростовского). за архиерейским богослужением молились учащиеся красноярского кадетского корпуса.

в тот же день управляющий красноярской епархией совершил молебен в часовне во имя великомученицы параскевы пятницы на караульной горе красноярска. сугубо чтимая на руси и во всем мире великомученица почитается паствой земли сибирской и как особая молитвенница за жителей кафедрального града красноярской епархии.


см. также:
великомученица параскева, нареченная пятница
часовня вмц. параскевы пятницы на караульной горе