Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Санкт-Петербурге состоялась Первая региональная конференция по церковному социальному служению Русской Православной Церкви.

В форуме прияли участие представители епархий и социальных учреждений епархий; председатели епархиальных отделов по церковной благотворительности и социальному служению; ответственные за социальное служение на приходах / благочиниях / епархиях; руководители православных социальных движений; представители крупных общественных фондов и организаций; представители власти; представители бизнеса.

Мероприятие позволило обменяться опытом социальной деятельности православных приходов и монастырей; обучить эффективным технологиям социальной работы; рассказать о существующих наработках и лучшей практике в сфере социального служения; обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и придумать пути их решения.

Конференция была организована Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. Руководил работой конференции епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

После пленарного заседания по теме «Социальное служение на приходе. Добровольцы» работа была продолжена в секциях по направлениям: «Помощь пожилым и престарелым», «Помощь бездомным», «Работа с детьми в кризисной ситуации», «Медицинское служение», «Реабилитация наркозависимых», « Утверждение трезвости – социальное служение церкви».

Впервые в рамках конференции по социальному служению состоялись заседания в секции «Организация епархиальных и приходских центров защиты жизни и семейных ценностей». На этой секции председательствовал духовник центра защиты материнства «Колыбель» Екатеринбургской епархии, клирик екатеринбургского прихода в честь Рождества Христова священник Димитрий Моисеев.

Сотрудники центра «Колыбель» Борис Викторович Харченко и Наталия Ивановна Петрова сделали два программных доклада по организации епархиальных и приходских центров защиты жизни и семьи, а отец Димитрий провел презентацию учебного курса для учащихся 10-11х классов общеобразовательных школ «Нравственные основы семейной жизни».

После заинтересованного обсуждения докладов, внесения дополнений и поправок участниками секции, решено было продолжить работу по созданию единых методических рекомендаций по созданию епархиальных и приходских центров, и в двухнедельный срок представить ее руководству Синодального отдела.