Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2334/view

в восстановленном свято-троицком храме села шалоболино курагинского района состоится освящение и поднятие колоколов. это событие стало возможным благодаря попечению настоятельницы свято-вознесенского женского монастыря села кочергино игумении екатерины (бальва). в октябре 2007 года указом управляющего красноярской епархией матушке екатерине были благословлены обязанности по восстановлению одного из старейших храмов красноярской епархии.

«храм в селе восстанавливался исключительно на пожертвования. благотворители из разных городов россии оказывали различную помощь в ходе строительства. сейчас работы по восстановлению храма полностью завершены, вскоре состоится его торжественное освящение» — отметила матушка екатерина.

свято-троицкий храм в селе шалоболино был построен в 1851 году. в 1933 году церковь была закрыта и частично разрушена. в годы советской власти здание храма использовали в качестве клуба, а затем как помещение для хранения зерна. долгое время до начала своего возрождения храм пустовал, разрушаясь под влиянием погоды и действий вандалов.

как сообщает пресс-служба минусинского благочиния, «колокола для шалоболинского храма изготовил воронежский колокололитейный завод валерия анисимова, пожертвовавшего для храма главный колокол весом в 500 кг. звонницу из 7 колоколов общим весом в 10 тонн установит на колокольню свято-троицкого храма звонарь красноярского свято-благовещенского собора юрий жемчугов».

освящение колоколов и поднятие звонницы на колокольню свято-троицкого храма села шалоболино состоится 16 ноября в 12.00.


см. также:
строительство храма в селе шалоболино, образование шалоболинского прихода