Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Тюмени прошли мероприятия, посвященные дню поминовения усопших - Димитриевской субботе

8 ноября 2010 г.

4 - 6 ноября в Тюмени был проведен комплекс мероприятий, посвященный празднованию Православной Церковью дня поминовения усопших – Димитриевской субботе.

Начиная с XIV века традиция поминовения православных воинов, отдавших свои жизни на поле брани за веру и Отечество, и всех от века усопших православных христиан чтится не только Православной Церковью, но и государственными организациями и учреждениями, так или иначе связанных с военным делом. Священная память о братьях-воинах, погибших на поле боя, свято хранится всеми, кто имеет честь служить Отечеству.

4 ноября в Дворце искусств «Пионер» торжественно открылся XVI Всероссийский молодежный военно-патриотический фестиваль «Димитриевская суббота».

В конкурсных выступлениях, которые проходили 5 ноября с 10.00 до 19.30 приняли участие лауреаты и дипломанты региональных молодежных фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни (Тюменской области, Екатеринбурга, Кургана, ХМАО и ЯНАО и др.).

6 ноября, в субботу прошли традиционные мероприятия: в 10.00 в Свято-Троицком монастыре г. Тюмени была отслужена панихида по погибшим за Отечество воинам. В 11.00 прошла церемония возложения цветов и гирлянд в память о погибших воинах у памятника «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» в сквере им. Губкина (у часовни Дмитрия Донского) и на Солдатской аллее, у Вечного огня, на Площади Памяти.

В тот же день 6 ноября с 11.00 до 13.00 проводилась молодежная общественная акция «Свеча» в память о воинах, погибших за Отечество во все времена. Все желающие смогли поставить свечу в память о воинах, погибших при защите Отечества. Акция прошла в местах воинской славы г.Тюмени.

Не менее значимыми были организуемые в рамках фестиваля «Димитриевская суббота» мероприятия для семей погибших военнослужащих (поминальный обед, культурная программа, вручение памятных подарков).

В 16.00 состоялось награждение победителей фестиваля «Димитриевская суббота» и заключительный концерт с участием победителей.

Издательско-информационный отдел
Тобольско-Тюменской епархии,
По материалам Тюменского областного
детско-юношеского центра «Аванпост»