Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В городе Арамиль продолжается восстановление старинного храма в честь Святой Живоначальной Троицы, варварски поруганного в богоборческие годы.

Как рассказал настоятель прихода священник Андрей Николаев, на сегодняшний день готов проект иконостаса для центрального придела. Ведется настил пола в алтаре. Изготовлен престол и жертвенник. В основном завершена наружная отделка.

Администрация муниципального образования, возглавляемая Александром Ивановичем Прохоренко, активно помогает во всех нуждах православной общины. Сейчас создается попечительский совет по восстановлению храма, что, как предполагается, позволит ускорить работу и привлечь средства благотворителей.

«Мало-помалу возрождаемое церковное здание готовится к освящению», - подытожил отец Андрей.

Каменный трехпридельный Свято-Троицкий храм начал строиться в 1830 году. В 1937-м церковь была закрыта, колокольня и ограда разрушены. Кладбище на восточной и южной сторонах также было поругано безбожниками. В молитвенном здании во времена советской власти сначала расположилась школа, затем - магазин.

В 1990 году храм был возвращен верующим. С 1991 года в нем проходят богослужения, и одновременно – восстановительные работы.