Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 ноября при большом стечении народа в Ревде состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника Михаило-Архангельского храма - Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Ранним утром был совершен водосвятный молебен, а затем - Божественная литургия. За Литургией молились и причастились Святых Таин пожилые и молодые горожане, участницы приходского сестричества милосердия.

После богослужения вокруг храма прошел Крестный ход; батюшки кропили «всех и вся» святой водой.

Первая деревянная церковь на Угольной горе Ревдинского завода была построена в 1750 году. К середине XIX века на этом месте возвели каменный храм, который в 1964 году был взорван решением местных властей.

В 1996 году силами Среднеуральского медеплавильного завода началось восстановление храма, а 17 мая 2009 года новопостроенная церковь была освящена архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием. При освящении храма настоятелем был назначен священник Алексий Сысков, а в январе 2010 года в храме появился и второй священник Александр Борисов.

Церковное здание разделено на два храма: верхний и нижний. В верхнем храме установлен великолепный пятиярусный иконостас, в нижнем располагается крестильня. На звоннице храма установлено 9 колоколов. Самый маленький колокол весит 6 кг, а самый большой - 1320 кг.

Храм открыт ежедневно с 08-00 до 19-00, в воскресенье - до 18-00.

Адрес Михаило-Архангельского прихода: Ревда, пер.Клубный, 2-а.

Тел.: 8 (34397) 2-56-10.

Фоторепортаж