Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла в кафедральный Христорождественский собор Рязанского кремля будет принесен образ с частицей мощей апостола и евангелиста Матфея.

28 ноября в 16.45, перед вечернем богослужением, состоится встреча святыни.

С 28 ноября по 3 декабря после Божественной литургии будут совершаться молебны, а во время вечернего богослужения – читаться акафист перед святыней.
Святой апостол и евангелист Матфей, иначе называвшийся Левием, сыном Алфея, до своего избрания в число ближайших учеников Иисуса Христа был мытарем, то есть сборщиком податей. В глазах евреев мытарь был подобен язычнику и грешнику, так как те из евреев, кто занимал такую должность, был приставлен к ней чужеземными римскими правителями, и, как правило, злоупотреблял своей властью. Однако Матфей, будучи мытарем, тем не менее, выделялся даже среди правоверных иудеев высокими нравственными качествами, и Господь провидел в нем Своего истинного последователя.
Благовестие Христово открыло ему истинный путь ко спасению, совершенно отличный от внешней фарисейской праведности. Согласно преданию, святой апостол и евангелист Матфей проповедовал Евангелие среди иудеев в Палестине, а после Вознесения Господня удалился в Эфиопию, где принял мученическую смерть.
Святому апостолу молятся о добрых отношениях в семье, о совете и любви между мужем и женой.