Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове состоялась акция против абортов «Мы выбираем жизнь»
01.12.2010

Мероприятие организовали Областной благотворительный фонд «Будущее Кузбасса» при участии Межвузовской поликлиники №10 областного центра и Кемеровской епархии.

Перед входом в актовый зал вуза была организована выставка фотоматериалов «Молчаливая революция», рассказывающая о влиянии абортов на здоровье женщины и масштабах этого явления в России. А в самом зале, где собрались учащиеся «политеха», с назидательными словами выступили научная и педагогическая общественность, представители областной и городской администраций.

От лица духовенства к собравшимся обратился руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Геннадий Князев, который зачитал слово епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. В нем Владыка упомянул об идущей сегодня непрекращающейся и жестокой войне, где нет перемирия и окончания, где нет победителей и побежденных, а только палачи и жертвы.

«Это война родителей против своих же детей. Это война, где льются потоки крови, где убийство сопряжено с пытками. Это бойня, ежегодно уносящая с присущим современному человечеству лицемерием десятки миллионов жертв, - отметил в своем слове Владыка. – Иногда люди не понимают, почему в семье, в коллективе, в городе в целой стране происходят беды, несчастья, неустройства. Это происходит оттого, что здесь имеет место нераскаянный грех».

По словам правящего архиерея, аборт – это грех детоубийства не только перед Богом, но и перед обществом. Он ложится тяжким бременем нераскаянной вины не только на тех, кто его совершает, но и в целом на то общество и государство, которое его проповедует и поощряет. Вот почему, подчеркнул Преосвященнейший, с абортами нельзя мириться в нашем обществе.

В рамках акции на сцене актового зала также прошел тематический концерт учащихся КузГТУ, а перед его началом на улицах города студенты медицинского колледжа раздавали листовки, призывающие горожан к здоровому образу жизни без наркотиков и алкоголя, отказу от ранних половых отношений и абортов.

Областной благотворительный фонд «Будущее Кузбасса» основан в декабре 2004 года врачами-энтузиастами на базе межвузовской студенческой поликлиники № 10 г. Кемерово. Работа Фонда направлена на повышение рождаемости, предотвращение абортов, социальную и духовную поддержку матерей-одиночек, а также детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря Фонду на свет Божий уже появились 204 маленьких кузбассовца.

Евгений Кобяков