Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Братья протоиереи Константин и Вадим Качаловы приняли участие в Международном православном фестивале авторской духовной песни "Ковчег-8" в Воронеже

10-11-2010

С 22 по 24 октября в Воронеже прошел Международный православный фестиваль авторской духовной песни "Ковчег-8", который организован автором, поэтом и исполнителем Сергеем Гребенниковым.

На фестиваль приехали православные музыканты, композиторы из разных уголков России, Белоруссии и Украины, всего было более 150 участников.  Среди них были священнослужители, например, дуэт протоиереев братьев Константина и Вадима Качаловых из Белгородской области, ставших лауреатами в номинации "авторский дуэт". Исполненая ими песня собственного сочинения "Дивен Бог"  понравилась своим своеобразием всем участника и конечно, жюри. Всего призерами фестиваля стали более десяти священнослужителей-музыкантов, в том числе в номинации "композитор, исполнитель" лауреатом стал руководитель культурно-методического центра "Слобода" священник Валерий Логачев.

В конкурсе дошла до второго тура и студентка Оренбургского музыкального колледжа Елена Долгалева с песней "Богородица". Это был первый фестиваль, в котором участвовала Лена, и то, что она попала на второй тур, уже немало значит. Будем надеяться, что на следующем фестивале она сможет занять и призовое место.

Перед гала-концертом, за кулисами священники собрались с гитарами и устроили свой импровизированный мини-концерт из любимых песен прошлых лет.  Практически все - бывшие музыканты, которые соединяют служение на амвоне со служением миссионерским, рассказывают людям о Боге через музыку. Во многих епархиях именно миссионерские отделы курируют различные музыкальные коллективы. Например, в Белорусском экзархвте при миссионерском отделе работает замечательный музыкальный коллектив "Тимпан", участники которого стали не только лауреатами и дипломантами, но и получили Гран-при фестиваля.