Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Болгарии завершилась Вторая миссионерская консультация

23-10-2010

23 октября, в Велико Тырново (Болгария) завершилась Вторая международная миссионерская консультация. Встреча была организована Церковным миссионерским обществом (Church Mission Society) в сотрудничестве с Университетом св. Кирилла и Мефодия и Велико-Тырновской епархией.

По приглашению митрополита Григория в древней столице Болгарского царства собралось около 30 человек, имеющих опыт практической работы, из России, Болгарии, Венгрии, Румынии, Греции, Италии, Беларуси, Греции и Финляндии. Синодальный миссионерский отдел Московского Патриархата, по благословению Председателя отдела — архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, представлял руководитель миссионерского стана «Спасский» в Якутии, сотрудник сектора методологии и практики, игумен Агафангел (Белых).

Важное место среди обсуждаемых тем заняли вопросы возрождения общинной жизни Церкви, свидетельства среди нехристианских народов и племен, внутренней миссии, обращенной к крещенным, но невоцерковленным людям, христианского свидетельства в постмодернистском мире, где Церковь маргинализирована в обществе.

Конференция завершилась итоговой встречей с митрополитом Григорием и Божественной Литургией в старинной церкви св. Марины.

Напомним, что Первая международная миссионерская консультация прошла в феврале этого года в Минске.

Портал "Миссия.ру"