Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В воскресенье 23 мая в День Святой Троицы во всех храмах Чукотки прошли торжественные богослужения. Этот день является престольным праздником Свято-Троицкого кафедрального собора города Анадыря. Накануне в соборе было совершено всенощное, а в самый день праздника Преосвященный епископ Анадырский Никодим в сослужении духовенства кафедрального собора возглавил служение Божественной литургии, по окончании которой был совершен традиционный крестный ход с образом Святой Троицы.

Девятикупольный Свято-Троицкий кафедральный собор расположен на высоком берегу Анадырского лимана в центре чукотской столицы. Возведенный на вечной мерзлоте, на сегодняшний день храм является самым крупным в России деревянным строением на свайном фундаменте. Строительство храма продолжалось в течение двух лет в период с 2004 по 2005 год. Торжественное освящение храма состоялось 17 июня 2005 года в праздник Святой Живоначальной Троицы.

Высота храма достигает 25 метров, площадь более 600 квадратных метров. Внутреннее убранство храма включает в себя писанный пятиярусный иконостас, стены украшены резными иконами из липы и кедра. На звоннице собора находится восемь колоколов.