Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2503
новости

15 декабря 2010 г.

презентация книги т. п. довгий и н. ю. налетовой

в читальном зале библиотеки имени а. т. твардовского состоялась презентация книги татьяны петровны довгий и наталии юрьевны налетовой «религиозно-философский, культурно-исторический и педагогический аспекты формирования духовно-нравственных и национально-культурных ценностей учащейся молодежи».
мероприятие было организовано совместными усилиями смоленской епархии, департамента смоленской области по культуре, смоленским государственным университетом, смоленским филиалом московского института инженеров транспорта, смоленской областной универсальной библиотеки им. а. т. твардовского.
на презентации присутствовали настоятель свято-успенского кафедрального собора, руководитель отдела религиозного образования и катехизации смоленской епархии протоиерей михаил горовой, начальник департамента по культуре о. н. чернова, начальник управления информационной политики и общественных связей администрации смоленской области в. а. кононов, первый заместитель начальника департамента смоленской области по образованию и науке н. н. колпачков, студенты вузов и колледжей, преподаватели образовательных учреждений города, пользователи библиотеки.
т. п. довгий является кандидатом философских наук, профессором кафедры смолгу, помощником управляющего смоленской епархией преосвященнейшего епископа феофилакта по религиозному образованию и духовно-нравственному воспитанию, членом координационного совета при администрации смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания, членом-корреспондентом петровской академии наук и искусств санкт-петербурга. татьяна петровна была награждена патриархом московским и всея руси кириллом орденом святой равноапостольной княгини ольги (третьей степени) и медалью к 1020-летию крещения руси.
н. ю. налетова – кандидат педагогических наук, доцент кафедры «филосифии, социологии и истории» сф гоу впо «московский государственный университет путей сообщений», регент смоленского свято-успенского кафедрального собора.
татьяна петровна и наталья юрьевна являются авторами многих публикаций, среди которых монографии, учебные пособия, статьи и тезисы по проблемам церковного образования, в том числе истории и философии образования.
новая монография была выполнена в рамках гранта президента российской федерации. исследование представляет результаты мониторинга динамики процесса усвоения учащейся молодежью православной культуры, ее духовных образов и смыслов, раскрывает опыт работы смоленской области по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, отражает существующие модели взаимодействия органов государственной власти региона и смоленской епархии.
свой новый труд авторы посвятили святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу в благодарную память о 25-летнем подвижническом и плодотворном церковном, духовно-просветительском и социальном служении на смоленщине митрополитом смоленским и калининградским.
представляя монографию аудитории, татьяна петровна выразила глубокую благодарность и признательность епископу смоленскому и вяземскому феофилакту, председателю отдела по религиозному образованию и катехизации московского патриархата епископу зарайскому меркурию и всем, оказавшим взаимодействие в создании и опубликовании труда.
протоиерей михаил горовой дал высокую оценку монографии, отметив весомый вклад авторов в просветительское и религиозно-духовное образование молодежи. на сегодняшний день свыше 35 тысяч учащихся на смоленщине изучают духовно-нравственную дисциплину и дисциплину православного профиля. протоиерей михаил подчеркнул особый вклад татьяны петровны и наталии юрьевны в развитие духовного образования в нашем регионе. татьяна петровна является одним из авторов учебного пособия по «истории православной культуры земли смоленской». она стояла у истоков по организации проведения межвузовских конференций «шаг в науку». татьяна петровна выступает на образовательных форумах в смоленске, москве и в других регионах. протоиерей михаил передал благословение правящего архиерея смоленской епархии преосвященнейшего феофилакта и поздравил авторов с изданием монографии.

т. п. довгий и н. ю. налетову с выпуском нового труда поздравили также представители администрации смоленска, педагоги вузов и колледжей города, студенты.