Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Генеральный план развития города Верхотурье, в рамках создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», будет готов к середине 2011 года. Как сообщает пресс-служба областного правительства, речь об этом шла на совещании, которое по поручению губернатора Александра Мишарина провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Комплексная областная государственная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы была разработана по поручению Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, а попечительский совет проекта возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В состав попечительского совета вошли представители власти общественные деятели, предприниматели, в частности, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг, генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын.

В 2011 году средства федеральной целевой программы «Культура России» будут привлечены для восстановления объектов монастырского комплекса в Верхотурье. В первую очередь они будут направлены на реставрацию братского корпуса Сято-Николаевского мужского монастыря.

Одним из наиболее значимых объектов для реставрации является комплекс Верхотурского кремля. Программа предусматривает полное восстановление его периметра, сохранившихся объектов культурного наследия и воссоздание утраченных. В 2011 году на эти цели выделены 89,7 миллиона рублей.

Всего в будущем году запланированы научно-проектные и ремонтно-реставрационные работы на 24 объектах культурного наследия и на 10 объектах нового строительства на общую сумму 278 миллионов 260 тысяч рублей.

Значительная часть средств будет выделена из областного бюджета.

Министерством культуры и туризма области разработана программа по формированию так называемого «туристического кластера», в состав которого войдет Верхотурье. По мнению областного министра культуры и туризма Алексея Бадаева, это позволит уже к 2013 году выйти на федеральный уровень в связи с празднованием 400-летия дома Романовых. «К 2015 году количество туристов, посещающих «Духовный центр Урала», составит более 100 тысяч человек в год», - заявил Алексей Бадаев.

Программа создания туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» уникальна тем, что в ней тесно увязаны задачи по восстановлению памятников российской культуры на Урале, духовно-нравственному воспитанию наших граждан, развитию познавательного и активного отдыха.