Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Юная кемеровчанка стала победительницей Международного конкурса художественного творчества
21.12.2010

12-летняя кемеровчанка Дарья Плотникова вошла в число победителей VI Международного конкурса детско-юношеского художественного творчества «Красота Божьего мира», проходящего в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений 2011 года.

В своих рисунках участники конкурса отобразили все то, что окружает их в повседневной жизни – семью, друзей, родной дом и город, природу в разных ее проявлениях. Как считают представители Московской Патриархии, перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся замечать вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Конкурс проводился в два этапа: первый (региональный) и второй (заключительный). Последний состоялся в Москве, в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. По его результатам, победителями и призерами стали 29 ребят в возрасте до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет, представивших различные регионы России и страны зарубежья. Работы детей оценивались в трех номинациях: «Изобразительное искусство – Основная тема», «Изобразительное искусство – Икона» и «Изобразительное искусство – Эмблема конкурса».

Дарья Плотникова, воспитанница детской художественной школы №1 заняла первое место в номинации «Изобразительное искусство - Основная тема» в своей возрастной категории, представив на суд жюри картину «В парке».

Итоги конкурса опубликованы на официальном сайте Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви www.otdelro.ru.

Финалистов конкурса в январе 2011 года пригласят в Москву на XIX Международные Рождественские образовательные чтения для участия в культурной программе и награждений. Победители и призеры получат ценные призы и грамоты за подписью Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Зарайского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Работы, заслужившие наивысшую оценку жюри, будут представлены на выставке в Храме Христа Спасителя.

Кроме того, как пояснили в Отделе образования Кемеровской епархии, Дарье Плотниковой вручат еще и Архиерейскую награду.

Анна Лесогор