Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

рождественское послание архиепископа благовещенского и тындинского гавриила на 2011 год

22 декабрь 2010

рождественское послание
боголюбивым пастырям и верным чадам
русской православной церкви благовещенской епархии

«слово стало плотью и обитало с нами,
полное благодати и истины» (ин. 1.14)

возлюбленные о господе отцы, братья и сестры!

этими священными словами святого апостола иоанна богослова святая церковь вновь обращает наш духовный взор на необычайное явление в мир сына божия и призывает своих духовных чад благоговейно встретить «великое и преславное чудо» - рождество христово.
беспредельное богатство благодати открывается нашему духовному взору в словах евангельской истины. из их благодатных глубин мы постигаем сущность величайшего таинства – воплощение сына божия, что его явление в мире заключается не в том, чтобы лишь явить себя миру, указать на долг человека к своему творцу – богу и призвать человека к его исполнению, но чтобы тем, «которые примут его… дать им власть быть чадами божиими». (ин. 1.12). в этом дивном божием к нам снисхождении мы постигаем верою, что господь плотски рождается в убогой вифлеемской пещере, среди всех лишений, оскорблений и унижений, и благодатно, своим божеством он рождается в нас самих; в наших душах и сердцах, в разуме, воле и чувстве. его воплощение мы не только познали его «как единородного от отца», но обогатились, и освятились его божеством, потому что «от полноты его все мы приняли и благодать на благодать» (ин. 1.16), которая вместе со христом спасителем нашим делает нас сынами божиими и удостаивает нас обращаться к небесному творцу «отче наш!» «благодать сия, - говорит афонский старец силуан – связывает душу так любить бога, что от сладости святого духа не может она оторваться от бога».
вот та неописуемая радость и богатство благодати, которая вечно приносит в наш земной мир рождество христово.
в духе высоконравственной чистоты, правды и жертвенного служения друг другу мы, как дети божии, должны с особым созидательным попечением и священным уважением относиться к окружающему нас мирозданию для блага и радости всех существ, над которыми человеку представлено сыновнее достоинство, а следовательно, и священная обо всем забота.
таковая наша сыновняя обязанность – возделывать землю в небесный эдем – требует от всех нас свято беречь божие достояние – кормилицу – землю от всех смертоносных средств, изобретаемых злонамеренными людьми по наущению диавола, могущих не только изуродовать её живительные свойства, но и истребить венец её красоты – человека.
как в вифлеемскую ночь, господь, по своему божественному обещанию, «не оставит нас сирыми», вновь грядет к нам, неся мир и благословение своей божественной любви.
дорогие братья и сестры! уходящий 2010 год и в преддверии рождества христова, господь даровал нам ещё одну свою божественную благодать. по благословению его святейшества святейшего кирилла, патриарха московского и всея руси в нашем богоспасаемом граде благовещенске подготавливается к возрождению храма в честь: «святой живоначальной троицы» (шадринского собора). в своем благословении святейший патриарх говорит: «с радостью узнал о благом намерении восстановить в благовещенске храм во имя «живоначальной троицы» (шадринский собор) на его историческом месте».
замечательно, что эта добрая инициатива жителей получила столь активную поддержку городской администрации и благовещенской епархии.
помощь и благословение божие да сопутствует вам в предстоящих трудах во благо святой церкви! надеюсь, что господь исполнит «во благих желание» православных верующих г. благовещенска и по благословению святейшего, и шадринский собор снова восстоит во всем своём величии и красоте. будем усердно призывать помощь божию содействовать нам в деле хранения мира и благовония, дабы в подвиге наших добрых дел мир освящался в храм добра и чистоты – храм правды божией на земле.
в полноте всеобщей радости сил небесных и земных – христова богоявления в мире, призывая на всех вас, возлюбленные чада церкви христовой, мое архипастырское благословение с молитвенными пожеланиями вам в наступающем новолетии благости господней, изобилия его небесных даров, утверждения в праотеческой вере, преуспевания в спасении и в щедром сыновнем служении процветания нашего отечества, в священном попечении о благостоянии святой церкви христовой, матерински утверждающей нас во всяком благочестии и чистоте и благодатно приуготовляющих нас к торжеству святых и ангелов – быть причастниками вечной славы его, «славы, как единородного от отца небесного».
аминь!

архиепископ благовещенский и тындинский

рождество христово
2010 – 2011 г.г.
благовещенск-на-амуре