Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2010 году, в связи с объявленным Годом Учителя в России отдел образования администрации городского округа ЗАТО Свободный разработал программу проведения Года учителя в городском округе. Был образован оргкомитет, составлен план мероприятий Года учителя, направленных на популяризацию профессии педагога, привлечение в школу молодых учителей.

Ключевыми направлениями программы были, наряду с поощрением эффективных учителей, создание условий для привлечения в школу молодых педагогов, использование потенциала опытных профессионалов. В план мероприятий были включены самые разные мероприятия, направленные на укрепление авторитета педагога и, что не менее важно, его социального статуса.

Наряду с органами исполнительной власти, в реализацию мероприятий плана был вовлечен и широкий круг общественности.

Самое активное участие приняла в программе воскресная школа прихода во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. Благодаря приходу, было организовано паломничество преподавателей средних школ по святым местам Екатеринбургской епархии, экскурсии для учителей по Князе-Димитриевскому храму.

Педагоги воскресной школы провели несколько открытых уроков, а также классные часы по духовно-нравственному воспитанию и открытые родительские собрания в общеобразовательных учебных заведениях.  Был организован киновечер «Православные чудеса и знамения наших дней».

Настоятель храма протоиерей Александр Мехоношин проводил беседы для школьных педагогов. Учителя воскресной школы активно участвовали в разнообразных педагогических конференциях, круглых столах, секциях по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков.

Все мероприятия, запланированные и проведенные в Свободном в рамках Года учителя, привлекли внимание и повысили значимость профессии педагога, создали условия для профессионального и личностного роста педагогических работников, создали эмоциональный комфорт в деятельности учителя, усилили взаимодействие учителей с городским социумом, а также образовательных учреждений друг с другом – к такому выводу пришел оргкомитет Года учителя.