Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Жить по заповедям Божиим

В дни Рождественского поста в Ставропольской и Владикавказской епархии особое внимание уделяют осужденным. Это и гуманитарная помощь и сугубое внимание к духовной жизни подопечных пенитенциарных учреждений.

Несмотря на то, что осужденные оторваны от нормальной жизни, среди них есть верующие, которые осознают свои ошибки, с покаянием и большим желанием участвуют в богослужениях, в том числе, в тюремном храме Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы в городе Зеленокумске.

В минувший четверг вновь на территории женской тюрьмы зазвучали православные молитвы, и священник Николай Скрипник совершил Божественную литургию. Из числа собравшихся, 19 женщин исповедовались и причастились, священник обратился ко всем с пастырским словом.

Н. Скрипник рассказал о рождественском посте, призвал к покаянию, к переосмыслению всей их жизни, ведь что-то с этой жизнью не так, раз хранительницы домашнего очага сидят за колючей проволокой . Долго не отпускали отца Николая осужденные, задавая ему непростые вопросы о жизни, о вере христианской, о спасении и о том , как это все возможно исполнить, сидя в тюрьме. Расставаясь, священник пожелал им не терять, а приумножать веру Христову, и жить по заповедям Божиим.