Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
Наступил великий христианский праздник Рождества Христова. Торжественные рождественские богослужения прошли во всех храмах Архангельской епархии. В Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска рождественскую службу возглавил Преосвященнейший епископ Даниил. Рождественские песнопения и молитвы зазвучали под сводами древнего храма, свидетельствуя о великой радостной вести Рождения Богомладенца Иисуса Христа ради спасения каждого человека.

Совершая рождественское великое повечерие и утреню, по прочтении отрывка из Евангелия от Матфея епископ Архангельский и Холмогорский Даниил обратился к пастве с проповедью.

Рождественское богослужение продолжилось совершением утрени и Божественной литургии. Его Преосвященству сослужили секретарь Архангельского епархиального управления протоиерей Вадим Антипин, настоятель Свято-Ильинского кафедрального собора протоиерей Владимир Кузив, духовенство собора и епархии.

На праздничном богослужении молились губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук, председатель Архангельского областного собрания депутатов В.С. Фортыгин, руководители областных управлений федеральных структур, представители городской власти и депутаты.

После окончания богослужения, обращаясь к руководству региона, духовенству и пастве Архангельской епархии Преосвященнейший епископ Даниил поздравил всех с великим праздником Рождества Христова и поблагодарил  за радость общения. Владыка подчеркнул, что за немногое время пребывания на Поморской земле он увидел, каким духовным богатством она обладает. Владыка пожелал, чтобы по прошествии недолгого времени все вместе мы смогли праздновать Рождество Христово в новом кафедральном соборе и показать всю мощь нашей веры, нашей культуры, нашей отечественности, нашего патриотизма. "Дай Бог, чтобы мы укреплялись, чтоб у нас было будущее, чтоб мы в едином порыве служили Богу и нашему дорогому Отечеству!"