Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 11:45

В воскресный день 9 января 2011 г. в 33-ю Неделю по Пятидесятнице, день памяти святых богоотцов – праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией Его Высокопреосвященство митрополит Исидор возглавил чин освящения Успенского храма г. Тихорецка после капитального ремонта и совершил в нем Литургию.

В этот день храму исполнилось 100 лет.

[Более подробная информация готовится]

Историческая справка

22 августа 1907 г. жители хутора Тихорецкого обратились к епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Агафодору (Преображенскому) за благословением на постройку храма.

5 апреля 1909 г. благочинным о. Петром Рудольфовым была совершена закладка храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.

27 декабря 1910 г. построенную церковь освятили. Первым настоятелем стал священник Александр Рождественский, выпускник Новгородской духовной семинарии.

В 1937 г. всё духовенство Успенского храма арестовано по обвинению в контрреволюционной агитации. В церкви устроили зернохранилище.

Богослужение возобновилось в храме с 1942 г. Протоиерей Михаил Миноранский помимо богослужений вел также активную патриотическую работу, в результате чего с 1943 по 1945 гг. прихожанами было собрано более 100 тыс. руб. в фонд обороны страны, оказания помощи инвалидам и семьям погибших на фронте.

С 1945 по 1970 гг. сменилось более десяти настоятелей. Храм много раз пытались закрыть, но его удалось отстоять. Тогда он оставался в числе немногих действующих приходов на Кубани.

В 1970 г. настоятелем назначен протоиерей Петр Дашевский. За 33 года пастырского служения на приходе о. Петра храм неоднократно ремонтировался, возобновлены росписи внутри церкви, расширилась территория храма. Построен хозяйственный корпус, в котором разместились крестильная и церковная библиотека.

27 сентября 2006 г. митрофорный протоиерей Петр Дашевский отошел ко Господу, погребен у алтаря храма.

В январе 2003 г. настоятелем назначен протоиерей Андрей Дашевский, выпускник Ленинградской духовной академии. Отец Андрей и поныне исполняет настоятельское послушание.

В 2008 г. в храме начались капитальные ремонтно-реставрационные работы, которые недавно завершились.


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<