Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 января исполняется 10 лет Полевскому реабилитационному центру для наркозависимых «Подвижник». Центр находится под духовным окормлением прихода в честь Святых Апостолов Петра и Павла. Духовник реабилитантов – настоятель Петро-Павловского прихода протоиерей Сергий Рыбчак.

Его руководитель Вячеслав Владимирович Боровских поделился опытом работы и подвел итоги деятельности за минувшее десятилетие на страницах издания полевских приходов «Седмица»:

«Эти десять лет нас убедили, что мы на верном пути. Начав оказывать помощь наркозависимым, мы полностью положились на Бога, и Он нас не оставил. Было много препятствий, много трудностей объективных и субъективных. Они и сейчас есть, но, с Божией помощью, мы все преодолеваем, центр существует и развивается.

С полной ответственностью могу сказать, что в нашей стране пока не создано ни одного подобного центра. Особенность «Подвижника» в том, что реабилитация у нас основана на союзе врача и священника. Такого больше нигде нет: либо этим занимается врач, либо священник. Между тем, такая серьезная задача, как реабилитация наркозависимых, требует сотрудничества Церкви и медицины.

Уникальность нашего центра еще в том, что мы находимся на территории православного прихода. Благодаря этому реабилитант включается в полноценную приходскую жизнь.

Первых выпускников было четверо. Они избавились от зависимости, но у одного из них произошел рецидив… Трое выздоровели, у них сейчас крепкие семьи, дети. Так на протяжении всех десяти лет: 75-80% наших выпускников избавляются от зависимости.

Без знаний, без навыков духовной жизни победить такую страсть, как наркомания, невозможно. Мы в «Подвижнике» помогаем человеку вооружиться в борьбе с зависимостью. Но чтобы по-настоящему преодолеть эту страсть, нужны время и опыт. После такой реабилитации, как у нас, человек, вооруженный навыками и знаниями, может выйти из любого падения лучшим, чем был до того. Это и есть особенность православного центра, где сила Божия совершается через осознание человеком своей немощи.

Мы прослеживаем судьбу каждого нашего выпускника. Выпускники поддерживают с нами связь. Эта духовная связь основана на благодарности, на духовном родстве. Нам помогает строить отношения серьезная работа с каждой личностью. Наркотическая зависимость – тяжелая патология, которая требует такой серьезной работы.

Когда создавали «Подвижник», я знал, что реабилитация будет эффективной, но что начнут происходить такие качественные перемены с людьми, я даже не предполагал. Ведь у наших ребят полностью меняется мировоззрение, они становятся ответственными людьми, полезными членами общества. Мы понимаем прекрасно, что это не наши заслуги, это Бог дает, это действует Его сила».