Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Село Зубково – медвежий уголок в недрах Тугулымского района. Скольких таких сел уже нет на карте? А Зубково, видимо, плотно скроено и крепко сшито. Основано оно было в старину переселенцами из средней полосы России. И пришли они с верой во Христа, и со Христом строили эту суровую жизнь в зауральских лесах. И сумели передать своим потомкам память о Боге, честь русского человека и любовь к Отечеству.

В 2008 году в Зубково началось строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Инициатором стал местный уроженец, а ныне москвич Александр Яковлевич Кайгородов.

Идею подхватили глава местной администрации Клавдия Ивановна Любякина и с десяток местных жителей. На деньги А.Я.Кайгородова церковный сруб изготовил местный мастер Владимир Иванович Зубков. Надо сказать, что на его счету сруб тарасовской часовни и сруб храма в поселке Троицкий близ Талицы.

В строительстве не обошлось без трудностей, но Господь послал на помощь казаков из Тугулыма. Это Василий Нифонович Тепышев с соратниками и атаман Свято-Никольского хутора рабочего поселка Юшала Андрей Васильевич Белослудцев с казаками. Они теперь и спасают стройку от долгостроя.

И глава администрации, и казаки, и прихожане просят помощи и всех людей доброй воли в завершении этого святого дела.