Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Новоалександровске возрождаются старинные традиции

В день святого Богоявления в городе Новоалександровске впервые чин великого освящения воды был совершен на реке Расшеватка, протекающей по территории города. Новоалександровцы получили возможность совершать Крещенские купания в родном городе. Желающим это сделать приходилось посещать водоемы за пределами города.

Накануне многие изъявили желание во спасение своей души и освящения своего тела трижды погрузиться в Крещенскую воду. И крещенские морозы не стали для этого помехой. Горожане массово пришли на берег Расшеватки, где при поддержке городской администрации, казачества и предпринимателей было обустроено место для освящения воды и купания: сооружен помост, установлена палатка, проведено освящение, подготовлен костер. Всем желающим предлагался душистый травяной чай, заваренный в самоварах на углях.

Во время пения тропаря праздника "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…" и погружения Креста в воду, казаки произвели трехкратный ружейный залп. Затем небо над городом озарилось праздничным салютом и более трех сот человек совершило крещенское купание.