Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
1 февраля в Свято-Троицком храме по просьбе учеников православно ориентированных классов школы № 50 и их родителей настоятелем протоиереем Алексеем Денисовым отслужен традиционный молебен святому праведному Иоанну Кронштадтскому. К сожалению, не все смогли быть на молебне, но собравшиеся помолились и о тех, кто болен и остался дома. Образ святого Иоанна Кронштадтского особенно близок всем, кто участвует в эксперименте по созданию классов с этнокультурным (русским, православным компонентом). И не только потому, что этот святой – уроженец архангельской земли. Он при жизни много внимания уделял образованию, создавал школы, разрабатывал систему обучения и воспитания, изыскивал необходимые средства, помогал разрешить возникающие проблемы… Считал необходимым, чтобы полученные знания и умения с одной стороны устремляли учеников к вышнему, а с другой – служили прочной основой для их повседневной жизни. Поэтому в образованных отцом Иоанном школах изучение предметов духовных дополнялось уроками словесности, точных и естественных наук, а также занятиями различными ремеслами.

Может быть, когда-нибудь сбудется мечта председателя регионального отделения Союза писателей России, профессора Поморского университета Елены Шамильевны Галимовой, стоявшей у истоков создания в Архангельске православно ориентированных классов, и наша школа удостоится имени знаменитого земляка, прославленного Богом – святого отца нашего Иоанна Кронштадтского!

А пока мы обращаемся к его помощи и заступничеству в делах учебы, обустройства здания школы, разрешения всех проблем, преодоления наших слабостей и недостатков, просим защиты от темных сил!

Святый праведный отче наш Иоанне, моли Бога о нас!!!