Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Белове состоялись спортивные соревнования в честь православного праздника
05.02.2011

«Крещенские старты» - под таким названием в Белове прошли традиционные соревнования по легкой атлетике.

Мероприятие состоялось в манеже ДЮСШ №2. На этот раз состязания были посвящены не только одному из древнейших христианских праздников – Святому Богоявлению, но и 68-летию Кемеровской области.

Старты собрали 79 участников. Помимо местных жителей, среди них были гости из городов Киселевск, Прокопьевск, Салаир и Кемерово.

Организатором мероприятия выступило городское Управление по физкультуре и спорту. Весомую финансовую помощь в проведении состязания оказало местное предприятие «Мир угля», а также другие организации и индивидуальные предприниматели.

Перед началом стартов священнослужитель храма Вознесения Господня иерей Павел Буканович окропил всех участников и почетных гостей крещенской водой. В обращении к присутствующим батюшка особо отметил, что русский народ издавна придавал первостепенное значение молитве и участию в церковных Таинствах, хотя физической силе и здоровью уделялось также большое внимание. В подтверждение своих слов отец Павел привел пример св. князя Александра Невского и великого полководца, генералиссимуса Александра Суворова. Все важные дела эти заслуженные деятели отечественной истории начинали с обращения к Богу.

Затем начальник Управления по физкультуре и спорту В. Ф. Юртайкин наградил Сергея Шулева Благодарственным письмом, после чего был торжественно поднят флаг Российской Федерации, почетные гости обратились к присутствующим с приветственными словами и поздравлениями.

Борьба за первенство на соревнованиях шла жесткая и бескомпромиссная. Скорость и выносливость на дистанциях 600, 1500 и 2000 метров демонстрировали юноши и девушки в возрасте до 17 лет.

Среди девушек на дистанции 600 метров Марина Трахинина и Анастасия Лезина, воспитанницы Николая Рыбалко, заняли первое и второе места в возрастной группе до 15 лет. В категории от 15 до 16 лет второй финишировала Светлана Масакова, также занимающаяся у этого тренера.

Среди юношей на финишной прямой той же дистанции эффектную победу одержал Сипан Багдасарян, воспитанник Виктора Зуйкина (Белово) и Виктора Фомина (Кемерово). Кроме того, он с большим преимуществом выиграл забег на 2000 метров.

Дистанция 1500 метров стала удачной для учеников Анатолия Леготина. Среди девушек первенствовала Надежда Мальгина, а среди юношей Андрей Колесниченко. Вторым из молодых людей стал Василий Муравьев, тренирующийся у Олега Рыбалко.

На дистанции 2000 метров у девушек не было равных Екатерине Бусловой, подопечной тренера Сергей Фригин. Затем начались забеги на выбывание – новинка, придуманная городскими спортсменами. Воспитанник беловской спортшколы Евгений Аредаков стал победителем, а ученик Олега Рыбалко Иван Хоронжак занял второе место.

Завершили программу соревнований эстафеты, в одной из которых победа досталась хозяевам – девушкам до 15 лет.

Победители и призеры удостоились ценных призов, кубков, медалей и Почетных грамот от городского Управления по физкультуре и спорту.