Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
Архангельские школьники показали спектакль в Православном просветительском центре

Воспитанники Епархиальной воскресной школы (Архангельск) 13 февраля вместе с родителями и педагогами посетили храм в честь святых Кирилла и Мефодия г. Северодвинска. Ребята показали спектакль «Гимназистка» по произведениям Лидии Чарской. После театрального представления юные миссионеры рассказали, что надо учиться принимать все, что посылается нам в жизни со смирением, терпением и благодарностью к Богу, а самое главное – научиться прощать.

После показа пьесы клирик прихода диакон Димитрий Апполинариев провел экскурсию по Православному просветительскому центру, который действует при храме. В центре расположены классы воскресной школы, где проходят уроки богословия для взрослых и детей. Кроме того, священнослужители храма проводят занятия по основам православной культуры и в общеобразовательных школах города. Есть при центре свои спортивные залы, где прихожане всех возрастов занимаются хореографией, гимнастикой и некоторыми видами единоборств. Воспитанников из Епархиальной школы очень заинтересовали уроки рукоделия, которые организованы при просветительском центре. Это бисероплетение, квилинг, лоскутное шитье, фриволите.

Особенно ребятам понравились игрушки тильды. Примечательно, что рукоделием занимаются разновозрастные группы. Так, девочка 5-ти лет продемонстрировала пояс, сплетенный своими руками, а воспитанница 12-ти лет показала икону, ризу которой она сама украсила бисером. Также в центре идут занятия пения. В завершении встречи отец Димитрий показал фотовыставку и рассказал о подростках из кризисного центра Санкт-Петербурга, которые восстанавливают храм в с. Цилеба Ленского района Архангельской области. Поездка в Северодвинск, по словам воспитанников Епархиальной школы, оказалось очень интересной и востребованной, и такие встречи было решено организовывать на регулярной основе.