Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Степном провели казачий круг

Казаки Степновского станичного казачьего общества собрались в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Степного 12 февраля на молитву перед началом отчетно-выборного круга. Иерей Андрей Чернов отслужил молебен на начало всякого доброго дела.

В своем обращении настоятель отметил главный принцип казачьей жизни: казак без веры не казак. Жизнь по заповедям Божиим и Евангелию. Участие казаков в воскресных и праздничных богослужениях, в Таинствах исповеди и причастия. Воцерковление семей: жен и детей. Это первая ступень в духовной жизни казачества.

Отчетно-выборный круг продолжил свою работу в актовом зале районного Дома культуры. Атаман Степновского станичного казачьего общества Виктор Жигалкин отчитался о проделанной работе за шесть лет. Атаман Терского казачьего войска, казачий генерал Василий Бондарев поблагодарил атамана за проделанную работу, отметив хорошие результаты деятельности казачьего общества. На кругу выбрали нового атамана – Сергея Уварова.

В. Бондарев рассказал казакам о своей деятельности, как атамана ТКВ. Казаки играют большую роль в стабильности и безопасности русскоязычного населения на Восточном Ставрополье. Диалог и сотрудничество с государственной властью является важным направлением в развитии и укреплении казачьих обществ.

Священник Андрей Чернов поблагодарил казаков за участие в жизни приходов. Пожелал хранить веру православную, соблюдать казачьи традиции и уставы, продолжить строительство храмов в районе. Также священник вручил благодарственное письмо В. Жигалкину за труды по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. Избранного атамана А. Чернов благословил иконой святого великомученика и Победоносца Георгия.