Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2627
новости

16 февраля 2011 г.

в ярцевском центре по библиотечной работе с детьми состоялся праздник, посвященный дню православной книги

день православной книги установлен по благословению патриарха московского и всея руси кирилла в 2010 году и приурочен к празднованию годовщины со дня выхода в свет первой печатной книги «апостол» (14 марта 1564 г.), напечатанной дьяконом иваном федоровым.
праздник в ярцевском центре по библиотечной работе с детьми был подготовлен благочинным ярцевского округа протоиереем василием мовчанюком и сотрудниками библиотек города. праздник начался с молебного пения, которое возглавил протоиерей олег козловский, председатель благочиннической комиссии по религиозному образованию и катехизации, настоятель свято-духовского храма города духовщина.
в торжественном мероприятии также приняли участие священник сергий петров, настоятель храма всех скорбящих радосте города ярцево, иерей василий петрушин, настоятель свято-покровского храма деревни капыревщина, священник федор зинченко, председатель благочиннической комиссии по делам молодежи, настоятель свято-николаевского храма деревни суетово.
в своем обращении к присутствующим детям, учащимся школы – гимназии города ярцево, протоиерей олег рассказал об истории появления книг на руси и о значении книги в жизни каждого человека.
заведующая центром по библиотечной работе с детьми валентина сергеевна василькова в свою очередь обратила внимание на незаменимое значение книги в духовно-нравственном становлении личности подрастающего поколения. а директор мук «ярцб» светлана валерьевна сныткина отметила, что «мы познаем мир через книгу».
поздравить библиотечных работников и всех, собравшихся на праздник, с днем православной книги приехали дети из воскресной школы деревни суетово со своим педагогом верой викторовной жолудевой, которая подарила центру свою книгу «история церквей села суетово духовщинского уезда смоленской губернии».
дети представили небольшую концертную программу с викториной и загадками о православных книгах.
обращаясь к присутствующим, настоятель свято-николаевской церкви деревни суетово иерей федор зинченко выразил пожелание, чтобы дети дружили не только с книгой вообще, но и с православной книгой тоже, и чтобы при каждой библиотеке ярцевского благочиния открывались кафедры православной литературы. такая кафедра 10 февраля была открыта в суетовской сельской библиотеке.