Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

К масленице екатеринбургский музейный центр «Гамаюн» подготовил новые выставки народных мастеров.

С 18 февраля по 27 марта пройдет работа экспозиции «Большое в малом». свои миниатюры представит Елена Васильевна Ситникова. Впервые в Екатеринбурге состоится долгожданная персональная выставка художницы, чье творчество давно знакомо любителям изобразительного искусства. Несколько работ Елены Васильевны представлены в постоянной экспозиции центра «Гамаюн», данная же выставка предоставит возможность увидеть около сорока произведений талантливого мастера, среди которых выполненные акрилом на дереве и оргалите миниатюры, а также текстильные куклы.

Уроженка Нижнего Тагила Елена Ситникова училась в Уральском политехническом институте, участвовала в геологических экспедициях, руководила детской изостудией. Все работы художницы посвящены деревне.

Екатеринбургский центр «Гамаюн» приглашает окунуться в чарующе-уютный мир, созданный самобытным мастером.

Открытие выставки состоится в пятницу, 18 февраля, в 16-00.

С 25 февраля по 27 марта – дни работы выставки «Великий шелковый путь». Галина Вениаминовна Кутергина предлагает совершить путешествие по поэтичному миру своей фантазии, воплощенному с помощью ниток и иголки. Первая персональная выставка мастерицы представляет вышитые миниатюры, выполненные в узелковой технике, художественной гладью и изонитью с использованием мулине, шелка и бисера. Любимая тема творчества  Галины Вениаминовны – пейзаж. Удивительно разнообразные сельские виды, эпические просторы и камерно-интимные сюжеты изображают различные времена года и состояния природы. Вдохновением для мастера послужили как современные виды, так и репродукции картин известных русских художников. Перерабатывая исходный изобразительный материал, Галина Вениаминовна создает лирические, тонкие по исполнению вышивки.

Всего выставка представит около 60 вышитых миниатюр, выполненных Галиной Кутергиной за последние восемь лет.

Открытие выставки состоится в пятницу, 25 февраля, в 16-00.

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул.Гоголя, 20/5.
Тел. для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.

Фоторепортаж