Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельске возобновилось строительство кафедрального собора

Компания «Архгражданреконструкция» приступила на этой неделе к возведению стен Михайло-Архангельского кафедрального собора. Нулевой цикл строительства уже завершён – забиты 500 свай, закончен ростверк фундамента. На строительстве собора задействована тяжелая техника: два башенных и один автомобильный кран. Из-за морозов работы по укладке кирпича пока ведутся в ограниченном режиме, однако при потеплении уже со следующей недели на объект выйдут четыре бригады каменщиков. 


Напомним, после безвременной кончины епископа Архангельского и Холмогорского Тихона губернатор Архангельской области Илья Михальчук заявил, что лучшей памятью о нем станет возведение кафедрального собора. Глава региона подчеркнул, что строительство главного храма области на архангельской земле является одной из задач, которые нужно решать всем миром, привлекая как пожертвования, так и частные инвестиции.

В январе 2010 года вместе с новым Владыкой Даниилом губернатор побывал на площадке возведения кафедрального собора и оценил ход работ. Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил внес и свои изменения в проект строительства. Так, он предложил увеличить объем верхнего храма и расширить парадную лестницу собора, ведущую с улицы. В связи с этим сейчас проводится корректировка рабочей документации.

На сегодняшний день привлеченных финансовых средств и строительных материалов хватит как минимум на возведение первого этажа собора. На данный момент израсходовано 50 млн. руб. при общей смете стоимости работ в 450 млн руб. В дальнейшем необходимо будет продолжить сбор пожертвований и работу по привлечению частных инвестиций на строительство Михайло-Архангельского кафедрального собора.

Фото: Евгения Мошарева