Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 19:37

На прошедшем в минувшие дни «круглом столе» в Краснодаре по ювенальной юстиции участникам была представлена книга, выпущенная издательством Данилова мужского монастыря «Даниловский благовестник», под названием «Ювенальная система: родителей в отставку?»


В ней собраны мнения специалистов по обозначенному вопросу и на примере различных стран показаны результаты реализации ювенальных программ. Авторские размышления подкреплены не только аргументами личного опыта, но и цитатами из научных трудов, священных писаний. Помимо некоторых положений закона, выдержек из конвенций, в книге рассматривают большое количество материалов СМИ и текстов, опубликованных на интернет-сайтах, анализируют произведения прошлых веков, проецируя их проблематику на сегодняшний день. Так, например, представлен обзор «документальной повести» Г. Пастернака «Пастернак против Нидерландов».

Весь собранный материал, несмотря на его специфику, изложен простым и доступным языком, иногда даже в необычных для этой темы формах – сказки или лирических отступлений. Издание адресовано всем, кто неравнодушен к проблеме внедрения ювенальной юстиции, кто дорожит русскими традициями и самобытной культурой, на которых испокон веков зиждились наши семейные ценности.

Вот некоторые фрагменты из книги:

«Детей надо защищать. Ну кто не согласиться с этим утверждением! Защищать надо от недоедания, от агрессивной информационной среды, от растления, от педофилов и других преступников, от разных форм насилия. Но, если судить по ужасам, которые раздувают тележурналисты, детей надо защищать в первую очередь от родителей. То есть от нас с вами. Вольно или невольно – на экране озвучиваются истинные цели тех, кто решил ввести в России так называемую ювенальную юстицию (а вернее – систему) под видом защиты прав детей».

«Если мы говорим о необходимости изменения существующего законодательства в защиту интересов ребенка, то надо поднимать широкий круг вопросов. Но вместо этого, как из рога изобилия, из средств массовой информации льются истории о родителях-извергах с комментариями о необходимости ужесточения наказания родителей. Недавно по ТВ сообщили, что осудили родителей, убивших своего ребенка, присяжные сочли их не заслуживающими снисхождения, родителей ожидает пожизненное заключение. Разве может быть более жестокое наказание при моратории на смертную казнь? Что еще надо ужесточать? Любого виновного в истязании ребенка или в любом преступлении против ребенка по Уголовному кодексу можно наказать, и виновные получают заслуженное наказание».

Напомним, что, согласно проекту ювенальной юстиции, ребенка из семьи можно «изъять» по следующим причинам:
* непосещение детской молочной кухни;
* ребенку не были своевременно сделаны прививки;
* жилье в аварийном состоянии;
* квартира требует ремонта;
* квартира ремонтируется;
* наличие в доме домашних животных;
* аморальное поведение;
* несвоевременное прохождение врачей в детской поликлинике;
* на полу разбросаны игрушки и мусор;
* отсутствие детских игрушек в достаточном количестве;
* ребенок играет с посторонними предметами вместо игрушек;
* ребенок выполняет домашнюю работу: моет посуду, подметает и моет полы, стирает и т.д.;
* ребенок находится на кухне вместе с матерью в процессе приготовления пищи;
* ребенок часто и громко кричит и плачет;
* в холодильнике присутствует не весь ассортимент необходимых ребенку продуктов или продукты просрочены;
* жалобы соседей (или домочадцев) на жестокое обращение с ребенком, в т. ч. анонимные»

Скачать книгу «Ювенальная система: родителей в отставку?» можно по ссылке: http://content6.files.mail.ru/6BCV04/68163...61c4fae92bbac39

Выходные данные:

Издательство: Даниловский Благовестник. М.: 2010 год.
Мягкая обложка, 384 стр.
ISBN 978-5-89101-340-4
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)


Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<