Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 03:43

13 февраля 2011 г. Воскресный день. Собор новомучеников и исповедников Российских. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил выстроенный на территории районной больницы храм в честь Российских новомучеников и исповедников и совершил первую в нем Божественную литургию.

При въезде в Приморско-Ахтарск у поклонного креста владыку встречали отец благочинный протоиерей Иоанн Феер, глава района Юрий Николаевич Пожидаев, мэр города Валерий Владимирович Спичка, атаман районного казачьего общества Иван Викторович Лукашев, заместитель начальника милиции Николай Васильевич Екатериненко. Хлеб-соль от лица главы района преподнес городской атаман Николай Александрович Дзюба.

Погода стояла пасмурная с морозцем, ветром и падающим снегом. Но все заметили, что когда подъехал владыка, солнце пробило тучи, стало светло. И как отмечают, целый день погода стояла светлая, праздничная.

Строй казаков, собравшиеся многочисленные богомольцы и настоятель прихода протоиерей Георгий Белоусов встречали владыку Исидора у паперти храма.

Изначально приход имел молитвенную комнату при районной больнице, позже был выделен участок земли и началось строительство храма. Чин закладки 21 ноября 2004 г. совершил по благословению правящего архиерея митрополита Исидора отец благочинный. Строили силами прихода и благотворителей.

За Божественной литургией митрополиту сослужили епархиальный секретарь протоиерей Евгений Хаджипараш, благочинный Приморско-Ахтарского округа протоиерей Иоанн Феер, настоятель прихода протоиерей Георгий Белоусов, штатный священник Свято-Покровского храма станицы Каневской протоиерей Владислав Кашков, духовенство благочиния, протодиакон Сергий Мрачко.

Украшением службы стало пение приглашенного из приморско-ахтарского Свято-Воскресенского храма хора, регент Ирина Слюсаренко. Проповедь о подвиге и крестном пути новомучеников произнес прот. Евгений Хаджипараш. 

После отпуста соборно во главе с Его Высокопреосвященством отслужили заупокойную литию по всем усопшим, пострадавшим за веру Христову в годину гонений.

Затем владыка поздравил прихожан с большим событием – постройкой и освящением больничного храма, с престольным праздником, с первой Литургией. В ответ глава района Юрий Николаевич Пожидаев, председатель Совета депутатов Андрей Николаевич Киселев и глава городского поселения Валерий Владимирович Спичка благодарили Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора за оказанную честь посещения города и вручили архипастырю памятный подарок – изготовленную из серебра икону Тайной Вечери. Со своей стороны настоятель прихода прот. Георгий поблагодарил владыку за отеческую заботу, молитвы и духовное окормление.

Владыка наградил архиерейскими грамотами наиболее потрудившихся на сооружении храма, благотворителей, внесших свой посильный вклад в дело строительства, в том числе главу строительной компании ООО «Азак» Сергея Михайловича Денисова.

По окончании службы богомольцам предложили трапезу.

Из храма гости направились к поклонному поминальному Кресту на мемориальном комплексе павших в Великой Отечественной войне воинов. Рядом с этим местом раньше стоял Свято-Никольский храм. Владыка возложил цветы ко Кресту. Мраморный Крест установлен в 2010 г. к 65-летию Победы по инициативе благочинного, поддержанной главой района и мэром.

Позже гости посетили Свято-Воскресенский храм Приморско-Ахтарска. Здесь у алтарной стены погребен протоиерей Михаил Иванов, который в свое время и начал строительство этой церкви.

В храме владыку ожидало множество людей, преподнесли цветы. Был совершен осмотр храма. Уже расписана алтарная часть и стены от притвора до центральной части, сейчас идет роспись внутри купола, всюду леса. Собравшиеся получили благословение, владыка Исидор обратился ко всем с архипастырским словом, пожелав мира, добра, благополучия, помощи Божией и добрых людей на скорейшее завершение благоукрашения храма. В ответном слове о. Иоанн Феер выразил благодарность за посещение владыкой прихода и за заботу, просил молитв на дальнейшие труды.

Посетили гости и станицу Приазовскую – первую станицу при въезде в район – церковь в честь Святых новомучеников и исповедников Российских, где настоятелем священник Александр Кошурников. Здесь и в этот же день – также престольный праздник. Владыку встречали глава поселения, множество казаков во главе с атаманом, прихожане. После осмотра храма в приветственном слове владыка вспомнил, как он служил на своем первом приходе.

Фото: Артур Сляднев и прот. Иоанн Феер








Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<