Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

         15 февраля в праздник Сретение Господня в киноцентре духовной культуры им. Щепкина состоялся Форум православной молодежи Курской епархии "Православие - духовное богатство и личности государства".

Архиепископ Курский и Рыльский Герман в своем приветственном слове напомнил, что в этот день отмечается два праздника - Сретение Господне и День православной молодежи, который стал отмечаться в духовной среде совсем недавно. «Проведение подобного форум я считаю очень нужным делом, для того, чтобы подумать о своей деятельности, накопленном опыте, вкладе в миссионерскую деятельность, возможно, подумать о совместных проектах, а также для того, чтобы пообщаться друг с другом», - отметил владыка Герман. «Раньше храмы посещали в основном пожилые люди, и увидеть там молодого человека было практически сенсацией. Но теперь, слава Богу, времена изменились. Очень много молодежи посещает храм, и наша задача сделать так, чтобы парни и девушки приходили туда как домой, в семью, познавали радость жизни с Богом и приводили своих друзей».

К молодежи также обратился заместитель председателя комитета по делам молодежи и туризму Курской области Игорь Черкашин. Он рассказал участникам форума о том, что в рамках Международного лагеря «Славянское содружество» проводится православный форум молодых ученых светских и духовных учебных заведений, в работе которого принимает участие молодежь из России, Украины, Белоруссии.

«В прошлом году в Коренной пустыни состоялся третий Международный съезд «Содружество православной молодежи», который собрал представителей епархий России, Украины, Беларуси, Америки, Венесуэлы, Австралии, Германии, а также Польской и Сербской Поместных церквей,»- об этом в своем приветственном слове поведал председатель КРОФ «Коренная пустынь» Сергей Локтионов.

Депутат Курского городского собрания Александр Трубников отметил, что сегодняшний форум собрал и объединил разные организации. «Я бы хотел, чтобы девиз «Мы вместе» стал основополагающим для православной молодежи. Международная программа под таким же названием уже 10 лет объединяет молодежь России и Беларуси», - отметил Александр Трубников. «Мы должны вернуть истинное значение слова «христианин».

В рамках форума были подняты вопросы молодежного церковного служения в сфере социальной реабилитации алкоголе- и наркозависимых.

После дискуссий всех ждал небольшой концерт, организованный …

 

Обновлено 18.02.2011 07:26