Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

          8 февраля по благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа духовенство Курской епархии совершило чин освящения перинатального центра.

 Это уникальное для Курской области родовспомогательное учреждение, оснащенное современным медицинским оборудованием. Диагностический комплекс, консультативно-диагностический центр, а также отделение патологии новорожденных, которого ранее не было ни в одном роддоме региона, расположилось в новом здании.

Строительство центра началось в августе 2008 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Территория комплекса состоит из трех зон: лечебной, хозяйственной, садово-парковой. Перинатальный центр рассчитан на 130 коек.

Учреждение предназначено для оказания консультативно-диагностической помощи наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц и новорожденных детей.

Курский Центр оснащен современным оборудованием, технические возможности которого позволят улучшить лечебно-диагностические возможности учреждения, внедрить новые технологии, которые ранее не применялись, обеспечить высокий уровень диагностики нарушений в организме матери и новорожденного, мониторинг жизненно важных функций организма, оказание анестезиологической и реанимационной помощи на современном уровне.

В новом перинатальном центре созданы условия для эффективного выхаживания новорожденных, в том числе недоношенных детей. Новым современным оборудованием оснащены реанимации для новорожденных, операционные залы, родильные комнаты. В одноместной палате новорожденные дети будут лежать вместе с мамами. Также в областном перинатальном центре в Курске будет размещаться и «Центр планирования семьи».

По окончании освящения секретарь Курского епархиального управления священник Олег Чебанов передал архипастырское благословение Владыки заведующей В.И. Крестининой и сотрудникам Центра.

      

 

Обновлено 18.02.2011 07:23